Hauptnavigation

Fahrradmitnahme

In den U-, S-, A-Bahnen, auf vielen Buslinien und den R-Bahnen

Ihr Fahrrad können Sie in den U-, S-, A-Bahnen und auf vielen Buslinien kostenlos in der Zeit montags bis freitags vor 6 Uhr, von 9-16 Uhr und ab 18 Uhr, am Wochenende und an Feiertagen ganztägig mitnehmen. In den übrigen Zeiten (Hauptverkehrszeiten) können keine Fahrräder mitgenommen werden. Auf den Hafenfähren ist die Mitnahme an allen Tagen uneingeschränkt möglich.

Für die Mitnahme von Fahrrädern auf allen R-Bahn-Linien im HVV (R10, R11, R20, R21, R30, R31, R40, R41, R50, R51, R60, R70) ist der Kauf einer HVV-Fahrradkarte zum Preis von 3,50 € je Tag erforderlich. Eine tageszeitliche Einschränkung der Fahrradmitnahme gilt für die R-Bahn-Linien nicht.

Tipp

Zusammengeklappte Räder dürfen jederzeit mitgenommen werden. Voraussetzung ist dabei, dass andere Fahrgäste nicht dadurch belästigt und der Betrieb nicht gefährdet wird.

Gemeinsam mit dem ADFC Hamburg bietet der HVV dazu passend ein Faltrad an, das jederzeit kostenlos in allen Bahnen mitgenommen werden kann. Das ADFC-HVV-Faltrad ist ein hochwertiges und leichtes „Immer-dabei-Rad“. Es lässt sich in wenigen Sekunden zusammenfalten und braucht dann deutlich weniger Platz als ein „normales“ Fahrrad.

Sie erhalten das ADFC-HVV-Faltrad bei autorisierten Fahrradfachhändler im Bereich des HVV zu Sonderkonditionen.

In den Sommerferien

Während der Hamburger Sommerferien dürfen Fahrräder in den U-, S- und A-Bahnen ganztägig kostenlos mitgenommen werden. Die Aufhebung der Sperrzeiten für die Fahrradmitnahme ist aufgrund des schwächeren Berufsverkehrs während der Ferien möglich.

Für die übrigen Verkehrsmittel im HVV gelten folgende Regelungen:
Im Regionalverkehr ist die Fahrradmitnahme gegen das Lösen einer Fahrrad-Tageskarte für 3,50 € möglich. Für die Elbfähren im HVV gilt die kostenlose Fahrradmitnahme (Ausnahme: Fähre Blankenese-Cranz) immer ohne Sperrzeit, während in den Bussen die Sperrzeiten auch während der Sommerferien bestehen bleiben.

Auf den Elbfähren

Für die Elbfähren im HVV gilt die kostenlose Fahrradmitnahme immer ohne Sperrzeiten, während in den Bussen die Sperrzeiten auch während der Sommerferien bestehen bleiben.

Aus Rücksicht auf andere

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass Rollstuhlfahrer und Fahrgäste mit Kinderwagen Vorrang haben. Auch bei vollen Bussen und Zügen kann es sein, dass Sie mit Ihrem Fahrrad aussteigen müssen. Im Zweifel entscheidet der Fahrer bzw. das Betriebspersonal, ob Ihr Fahrrad mitfährt oder nicht. Übrigens: Fahrrad fahren auf Haltestellen ist gefährlich und deshalb nicht erlaubt.

Reservierung für Fahrradgruppen

Gruppen ab 6 Personen sollten sich vorher beim jeweiligen Verkehrsunternehmen erkundigen, ob für die Räder auf der gewünschten Linie eine Reservierung erforderlich ist.

Wo dürfen Fahrräder stehen?

In den Schnellbahnen, den Zügen des Regionalverkehrs und in den Bussen können im Türbereich jeweils zwei Fahrräder transportiert werden.

Sehen Sie, auf welcher Linie Fahrräder mitgenommen werden können

Geben Sie hier bitte die Linien-Nummer Ihrer gewünschten Buslinie ein, z.B. 3 und klicken Sie auf suchen!

Buslinie Route
1 S Rissen - S Blankenese - Schenefelder Holt - Osdorf - S Othmarschen - Bf. Altona
2 Schenefeld - Lurup - Trabrennbahn Bahrenfeld - Bf. Altona
3 Schenefelder Platz - Osdorfer Born - S Holstenstraße - Rathausmarkt - Hauptbahnhof - Tiefstack
10 U Wandsbek Markt - Bf. Wandsbek - Jenfeld, Glatzer Straße
11 U Billstedt - U Steinfurther Allee - Glinde - Neuschönningstedt
12 U Billstedt - U Mümmelmannsberg - Lohbrügge (Nord) - Bf. Bergedorf - S Allermöhe
13 S Veddel - S Wilhelmsburg - Kirchdorf (Süd)
14 Eißendorf - Bf. Harburg - Fleestedt
15 S Klein Flottbek - Bf. Altona - U Schlump - Alsterchaussee
21 U Niendorf Nord - Eidelstedt - Osdorfer Born - S Klein Flottbek - Teufelsbrück
22 S Blankenese - EEZ - U Kellinghusenstraße
24 U Niendorf Markt - S Poppenbüttel - Bf. Rahlstedt
26 U Kellinghusenstraße - Bramfeld - U Farmsen - Bf. Rahlstedt
27 S Wellingsbüttel - Bramfeld (Ost) - U Farmsen - Jenfeld - U Billstedt
120 Hauptbahnhof/ZOB - S Tiefstack - Zollenspieker - Borghorst
124 Hauptbahnhof/ZOB - S Tiefstack - Kirchwerder - Bf. Bergedorf
130 U Burgstraße - S Rothenburgsort - Billbrook - U Billstedt
135 Bf. Bergedorf - Bethesda Krhs. Bergedorf - Bille-Bad - Bf. Bergedorf
136 Bf. Bergedorf - Max-Eichholz-Ring - Klosterbergen - S Reinbek
137 Glinde - Industriegebiet Reinbek - Bf. Bergedorf
139 Tesperhude - Geesthacht, ZOB - Am Spakenberg
143 Eißendorf - Bf. Harburg - Sinstorf - Emmelndorf
145 Marmstorf - Bf. Harburg - Freizeitbad MidSommerland
151 Altenwerder - Dradenau - Waltershof - S Wilhelmsburg
153 Eversween (Süd) - Auf der Hohe Schaar - Kornweide - Bf. Harburg
154 U S Berliner Tor - S Wilhelmsburg - Kornweide - Bf. Harburg
160 U Wandsbek Markt - U Horner Rennbahn - U S Berliner Tor
161 U S Berliner Tor - U Horner Rennbahn - U Steinfurther Allee
164 Bf. Rahlstedt - Freibad Rahlstedt - Seniorensitz Am Hegen
168 S Wellingsbüttel - U Berne - U Farmsen - Bf. Rahlstedt
169 Bf. Ahrensburg - Gewerbegebiet Nord - Bf. Gartenholz
174 U S Ohlsdorf - U Fuhlsbüttel - S Poppenbüttel - U Volksdorf
176 U Ohlstedt - Tannenhof - Poppenbütteler Berg - S Poppenbüttel
178 U Garstedt - Glashütte - Heimgarten - S Poppenbüttel
185 Neißestraße - S Halstenbek - Bf. Pinneberg - Kummerfeld - Ellerhoop
186 (S Halstenbek -) Schenefeld (Mitte) - S Elbgaustraße - S Othmarschen
189 S Wedel - Schulau - Tinsdal - S Blankenese
193 Lademannbogen - U Langenhorn Markt - U A Norderstedt Mitte
194 A Quickborn - Ellerau - Quickborn-Heide - U A Norderstedt Mitte
195 Bf. Pinneberg - Rellingen - Schnelsen - U Niendorf Nord - U Garstedt
196 Gewerbegebiet Ulzburg - A Henstedt-Ulzburg - Henstedt Kirche - Kisdorf
221 S Mittlerer Landweg - Billwerder Billdeich - S Nettelnburg - Bf. Bergedorf
222 Moorfleet - Ochsenwerder - Fünfhausen - Reitbrook - Bf. Bergedorf
223 Overwerder - Hower Hauptdeich - Kirchwerder Landweg - Bf. Bergedorf
225 Bf. Bergedorf - Curslacker Heerweg - Kirchwerder Hausdeich - Krauel
227 Bf. Bergedorf - Neuengamme - Kiebitzbrack - KZ Gedenkstätte
228 Bf. Bergedorf - Holtenklinke - Speckenweg - Altengamme
230 U Billstedt – Billbrook – IKEA – S Mittlerer Landweg
232 Jenfeld Zentrum - U Billstedt - U Mümmelmannsberg - Bf. Bergedorf
233 U Billstedt - Oststeinbek - Havighorst - U Mümmelmannsberg
234 Neu Allermöhe – S Nettelnburg – Grandkoppel - Bf. Bergedorf
235 S Nettelnburg - Bf. Bergedorf - Wentorf - S Reinbek
236 S Reinbek - Neuschönningstedt
237 Willinghusen - Glinde - Industriegebiet Reinbek - S Reinbek
238 Lauenburg, ZOB - Moorring - Spitzort - Lauenburg, ZOB
239 Geesthacht, ZOB - HEW Siedlung - Geesthacht, ZOB
240 Neu Wulmstorf, Freibad - S Neugraben - Waldfrieden
241 Heykenaubrook - Bf. Harburg - Rönneburg, Vorderkamp
245 Marmstorf, Beutnerring - Bf. Harburg
249 Bf. Harburg - Groß Moor
251 Finkenwerder - S Neugraben - Neckersstücken
252 Rethehöft - S Wilhelmsburg
256 Steinwerder - Arningstraße (Fähre) - S Veddel (Westseite) - Überseezentrum
260 U Wandsbek Markt - Billbrook (Borsigstraße)
263 U Wandsbek Markt - Jenfeld - Barsbüttel - Willinghusen - Stapelfeld
268 Bf. Ahrensburg - U Ahrensburg Ost - Dänenweg - Bf. Ahrensburg
269 Bf. Ahrensburg - U Ahrensburg Ost - Ahrensburg, Am Kratt
275 Meiendorf, Künnekestraße - U Berne - Bf. Rahlstedt
276 U Ohlstedt - S Poppenbüttel - Sasel (Mellingburgredder)
278 U Garstedt - In de Tarpen - U Ochsenzoll - Glashütte
281 S Krupunder - Eidelstedt - U Hagenbecks Tierpark - U Lattenkamp
284 U Niendorf Nord - IKEA Schnelsen - S Elbgaustraße - Neißestraße
285 Iserbrook - Schenefeld (Mitte) - S Thesdorf - Bf. Pinneberg
286 Rissen - Falkenstein - S Blankenese - Teufelsbrück - S Othmarschen - Trabrennbahn Bahrenfeld
289 S Wedel - Moorwegsiedlung - S Wedel
293 U A Norderstedt Mitte - Harksheide - Rhen - A Henstedt-Ulzburg - Kisdorf
294 Barmstedt, Rantzauer See - Hemdingen - A Quickborn
295 Bf. Pinneberg - Ellerbek - A Bönningstedt - U Garstedt
321 S Mittlerer Landweg - Allermöher Deich - Reitbrook - S Nettelnburg
327 Bf. Bergedorf - Neuengamme - KZ Gedenkstätte
329 S Allermöhe - Neu Allermöhe - Bf. Bergedorf
330 U Billstedt - Billwerder Billdeich - S Mittlerer Landweg
332 U Mümmelmannsberg - Höperfeld - Bf. Bergedorf - Friedhof Bergedorf
333 U Steinfurther Allee - Glinde - Neuschönningstedt - Trittau
339 Edmundsthal - Geesthacht, ZOB - Oberstadt
343 Fleestedt - Bf. Maschen
351 S Wilhelmsburg - Moorwerder
364 Bf. Rahlstedt - Großensee - Lütjensee - Grönwohld - Trittau
368 S Wellingsbüttel - U Berne - U Farmsen - Bf. Rahlstedt
369 Bf. Ahrensburg - U Großhansdorf - Hoisdorf - Lütjensee - Trittau
375 U Volksdorf - Eulenkrugstraße - U Buchenkamp - U Volksdorf
378 Glashütte/Duvenstedt - Tangstedt - U A Norderstedt Mitte
385 Silvesterlinie: S Thesdorf - Rellingen - Bf. Pinneberg
389 Wedel, Fährenkamp - Wedel, Markt - S Wedel
393 U Garstedt - U A Norderstedt Mitte - Harksheide - Harkshörn (Nord)
395 Bf. Pinneberg - Rellingen - Tangstedt
436 S Reinbek - Schönningstedt - Ohe
437 Ahrensburg - Großhandsdorf - Siek - Meilsdorf- Glinde
438 Lauenburg, ZOB - Spitzort - Moorring - Lauenburg, ZOB
439 Borghorst - Geesthacht, ZOB
443 Heimfeld - Eißendorf - Bf. Harburg - Sinstorf - Meckelfeld
462 Bf. Rahlstedt - Gewerbepark Merkur - Gewerbegebiet Stapelfeld-Braak
464 Großensee - Lütjensee - Grönwold - Trittau
465 Großensee - Lütjensee - Grönwohld - Trittau
478 Kayhude - Wiemerskamp - Tangstedt, Schule - Norderstedter Schulen und zurück
489 Bf. Elmshorn - Uetersen - Heist - Holm - S Wedel
493 U A Norderstedt Mitte - Glashütter Markt
494 U A Norderstedt Mitte - Garstedt - Friedrichsgabe - Harksheide
539 Geesthacht, ZOB - Industriegebiet - Vierlander Straße/Niedermarschacht
540 S Neu Wulmstorf - Ringlinie - S Neu Wulmstorf (Freibad)
569 Gartenholz - Bf. Ahrensburg - U Ahrensburg West - Schulzentrum Heimgarten
576 Bf. Ahrensburg - Siedlung Steinkamp - U Ahrensburg West - Wulfsdorf
585 Schenefelder Platz - S Halstenbek - Japanische Schule
589 Uetersen - Heist - Haseldorf - Holm - S Wedel
593 Harkshörn (Nord)- Paracelsus-Klinik - Rhen - Ulzburg, Schulzentrum
594 S Wedel - Bf. Pinneberg - A Quickborn - U A Norderstedt Mitte
601 S Wedel - S Blankenese - S Othmarschen - Bf. Altona - Rathausmarkt
602 Osdorfer Born - S Holstenstraße - Rathausmarkt - HafenCity - U Steinstraße
609 Bf. Altona - Rathausmarkt - U Billstedt - Bf. Bergedorf - S Nettelnburg
613 S Elbgaustraße - Eidelstedter Platz - Lohkampstraße - S Krupunder
616 U A Norderstedt Mitte - Harksheide - A Henstedt-Ulzburg - Kisdorf
619 U Billstedt - Glinde - Neuschönningstedt
621 S Wedel - Sieversstücken - S Bahrenfeld - Bf. Altona
623 S Elbgaustraße - A Burgwedel - A Quickborn - Quickborn Heide
626 U A Norderstedt Mitte - Harksheide - U A Norderstedt Mitte
627 S Poppenbüttel - U Hoisbüttel - Timmerhorn - Bargteheide
629 Bf. Bergedorf - Nettelnburg - Neu Allermöhe - Bf. Bergedorf
638 Geesthacht, ZOB - Tesperhude - Schnakenbek - Lauenburg
639 Bf. Bergedorf - Börnsen - Escheburg - Geesthacht
648 U Berne - Dänenweg - Gartenholz - U Ahrensburg West
649 Bf. Bergedorf - Max-Eichholz-Ring - Klosterbergen - S Reinbek
658 Bf. Ahrensburg - U Großhansdorf - Hoisdorf - Siek - Bf. Ahrensburg
688 Bf. Altona - U St. Pauli - U Gänsemarkt - Rathausmarkt
736 Sachsenwaldau - Ohe - Neuschönningstedt - Reinbeker Schulen - S Reinbek
764 Hoisdorf - Lütjensee - Schmalenbek
765 Trittau, Gadebuscher Straße - Vorburg - Schulzentrum
6500 Raa-Besenbek, Achtern Knick - Turnstraße - Bf. Elmshorn - Kölln-Reisiek
6501 Heidkoppelweg/Carl-Zeiss-Str. - Bf. Elmshorn - Hainholz - Kibek
6502 Bf. Elmshorn - Hamburger Straße - Klinikum - Kibek
6503 Klein Nordende, Am Park - Bf. Elmshorn - Grenzweg - Hasenbusch
6504 Klein Nordende, Bauerweg - Bf. Elmshorn - Kaltenweide - Heidkoppelweg
6505 Bf. Elmshorn (Holstenplatz) - Bevern - Seeth-Ekholt - Elmshorn
6506 Bf. Elmshorn (ZOB) - Kurzenmoor - Seester - Seestermühe
6507 Raa-Besenbek - Elmshorn
6541 Barmstedt - Langeln - A Henstedt-Ulzburg
6542 Barmstedt - Lutzhorn - Bokel - Hörnerkirchen
6543 Barmstedt - Bevern - Ellerhoop - Barmstedt
6544 Barmstedt - Hörnerkirchen - Osterhorn
6660 Uetersen - Groß Nordende - Neuendeich - Uetersen
6661 Uetersen, Buttermarkt - Uetersen, Ostbahnhof - Uetersen, Am Eichholz - Bf. Tornesch
6663 Uetersen - Moorrege - Appen - Bf. Pinneberg
6665 Haseldorf - Altendeich - Heist - Moorrege - Uetersen
6667 Uetersen, Buttermarkt - Heidgraben - Bf. Tornesch
6668 Tornesch - Ahrenlohe - Ellerhoop
6669 Moorrege - Appen - Appen-Etz - Pinneberg
7141 A Henstedt-Ulzburg - Nahe - Sülfeld - Bf. Bad Oldesloe
8112 Bf. Bargteheide - U Hoisbüttel - Bergstedt - S Poppenbüttel
8131 Reinfeld - Zarpen - Mönkhagen - Lübeck
8133 Reinfeld - Steinfeld - Barnitz - Reinfeld
8134 Reinfeld - Wesenberg - Trenthorst - Westerau
8136 Reinfeld - Zarpen - Reinfeld
8720 (Lübeck -) Kastorf - Sandesneben - Trittau
8721 Schönberg - Linau - Sandesneben
8722 Berkenthin - Kastorf - Sandesneben
8723 Klinkrade - Sirksfelde - Trittau
8724 Siebenbäumen - Schönberg - Trittau
8725 Mollhagen - Sandesneben - Bargteheide
8726 Klinkrade - Sandesneben - Mollhagen - Bargteheide
8731 Siebenbäumen - Schiphorst - Sandesneben - Hoisdorf
8740 Bad Oldesloe - Kastorf - Berkenthin - Ratzeburg
8741 Kronsforde - Berkenthin - Ratzeburg
8742 Koberg - Kastorf - Berkenthin - Ratzeburg
8770 Kronsforde - Mölln
8771 Krummesse - Berkenthin
8772 Hollenbek - Ratzeburg
8780 Sandesneben - Kronsforde (- Lübeck)
8781 Grinau - Krummesse
8890 Geesthacht, ZOB - Tesperhude - Lauenburg, ZOB
8895 Börnsen - Neu Börnsen - Escheburg - Kröppelshagen